Пичугина Мария Федоровна

Судьба моей прабабушки, Пичугиной Марии Федоровны, неразрывно связана с событиями, происходящими в нашей стране.

22 июня 1941 года. Утро после выпускных вечеров в школах. Казалось бы, жизнь вчерашних школьников должна быть светлой, полной надежд, как и это летнее утро. Но не сбылись мечты. Закончилась мирная жизнь. Безусые мальчишки и девчонки с косичками наравне со взрослыми посчитали своим долгом встать на защиту Отечества и наказать того, кто так вероломно напал на нашу страну.

Фашистская Германия думала расправиться с Советским Союзом в самые короткие сроки, застав его врасплох. Но не тут-то было! Не на тех напали. Человек, у которого любовь к Родине впитывается вместе с молоком матери, не может просто так сдаться на милость победителя! Он будет драться до последнего вздоха, до последней капли крови. Именно таких людей и встретили немецкие солдаты.

Конечно, им было не понять, почему русские, не имея ни питания, ни должного вооружения и обмундирования, не желали перейти на сторону немцев, где им обещали все. Не зря говорят: «Умом Россию не понять...» Простая душа русского солдата была загадкой для немецкого разума.

Война не обошла стороной и нашу семью.

Моя прабабушка, Пичугина (в девичестве Липина) Мария Федоровна, родилась 2 ноября 1918 года в деревне Сая Пермской области. Жила с родителями и братом.

В 1937 году поступила в школу медицинских сестер. Окончила в 1939 году и устроилась медсестрой в Березовскую военную больницу.

В четыре часа утра 22 июня 1941 года радио разнесло по стране страшную весть: фашистские полчища вторглись на нашу землю. Война! Этот день резко изменил жизнь всей страны. Огромный человеческий поток устремился в военкоматы, работающие день и ночь. В первые же дни войны в действующую армию призвали большинство врачей и медсестёр.

Прабабушка, хирургическая медсестра, тоже ушла на фронт. 4 июля она выехала в составе сортировочного эвакогоспиталя с Урала на передовую.

Госпиталь разместили в здании бывшей школы. Долго осматриваться, привыкать к новому месту работы не пришлось. Июль и август прошли как в лихорадке. Это было тяжелое время первого горестного года войны. Потоки раненых не прекращались. Врачи, медсестры и медперсонал едва справлялись с тем, чтобы обмыть, переодеть, сменить повязки раненым и эвакуировать их дальше в тыл.

Многие из врачей только что окончили институт, некоторые и недоучились, были студентами четвёртых - пятых курсов. Оперировать приходилось всем: детским врачам, окулистам...

В 40-е годы наркоз был примитивным: эфир и спирт. Если не было спирта, то такое средство: палка в зубы и терпи. А еще не хватало лекарств и перевязочного материала. Грязные бинты стирали, кипятили и использовали вновь и вновь. Несмотря на трудности, помощь оказывалась в полном объеме. Антибиотики изобрели в последние годы войны, и это стало спасением для раненых:  многие бойцы спаслись от осложнений, выздоравливали и вставали в строй. Прабабушка воочию убедилась, как высок был дух патриотизма нашего народа.

Моя прабабушка, Мария Федоровна, рассказывала больше о своих коллегах, о страданиях и подвигах раненых, чем о себе. И с гордостью вспоминала, что ей довелось ассистировать самому главному хирургу Красной Армии, профессору-нейрохирургу Николаю Ниловичу Бурденко.

Войну бабушка закончила в Вене в августе 1946 года. Возвращаясь домой, врачи останавливались в городах, где ещё оставались наши раненые и долечивали их.

Казалось бы, кошмар войны остался позади. Но прабабушка признавалась, что невольно возвращалась к прошлому. Вспоминались бессонные ночи, проведенные у операционного стола, изувеченные тела, нескончаемый грохот орудий, бесчисленные фронтовые дороги, которые р пришлось преодолеть за эти страшные годы. Но и дома ее ожидали скорбные известия: гибель отца, без вести пропавший брат. С трудом она смогла узнать в поседевшей и постаревшей женщине свою мать. По распределению прабабушка с мамой уехали жить в Челябинск-40 (так назывался тогда Озёрск). Мария Федоровна работала в заводской поликлинике ПО «МАЯК» старшей медсестрой. Вышла замуж, родила двух дочерей. Старшая дочь Надя - моя бабушка - пошла по стопам своей мамы, стала врачом. Прабабушку рано парализовало. Конечно, сказывался нечеловеческий труд в тяжелейшей обстановке войны: постоянный страх смерти, голод, холод, нестерпимая боль при виде человеческих мучений и страдания от того, что не можешь помочь каждому. Умерла Мария Федоровна 18 июня 1998 года

К сожалению, мне не довелось увидеть ее, расспросить самому о страшных испытаниях, выпавших на её долю, но в семье хранится память о ней. Моя мама часто ее вспоминает и рассказывает мне о разных моментах её жизни.

Я горжусь своей прабабушкой, её героическим прошлым, восхищаюсь её мужеством и стойкостью, что ей удалось пройти тот безрадостный путь. Явсегда буду помнить о ней и расскажу своим потомкам.

В нашем школьном музее храниться альбом о моей прабабушке и макет полевого госпиталя, выполненный моими руками.

Порозов Денис, 5а