Блокадные письма

Из воспоминаний Пименовой – Гужиной

Валентины Владимировны.

(учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №24)

Блокада 1941-1944г. «Никто не забыт, ни что не забыто». «Жизнью своею потомки обязаны вам».

«Военная блокада – изоляция города путем нарушения его связей на суше, в воздухе и на море. Цель блокады – истощение… и принуждение … к капитуляции» (из энциклопедического словаря)

Блокада Ленинграда (Санкт-Петербурга) прекрасного рода на Неве, где жили и живут особенные, благороднейшие люди, люди высокой культуры, нравственности, мужества и стойкости.

Ленинград выстоял в годы Великой Отечественной войны благодаря мужеству и стойкости его защитников.

В Законе Российской Федерации «увековечении памяти погибших при защите Отечества», сказано: «Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересах является священным долгом всех граждан».

В Санкт-Петербурге создана «Книга Памяти. Ленинград. Блокада», которая включает в себя все имена погибших воинов, которые были призваны в Ленинграде. Это мемориальное издание является печатным памятником всех, кто отдал свою жизнь за Родину.

«Вспомним всех поименно», и к ним присоединим следующие имена:

Иван Яковлевич Жук скончался в блокадном Ленинграде 10 января 1942 года, в возрасте 4-х лет, похоронен 19 января 1942 года, проживал по адресу: г.Ленинград, Советская улицы, д.21, кв.11. Место захоронения неизвестно.

Анна Георгиевна Жук скончалась в блокадном Ленинграде в апреле 1942 года, в возрасте 4-х лет.

Надежда Ивановна Прохорова скончалась в мае 1942 года, место захоронения Пискаревское кладбище, район Фрунзенский.

Сын Надежды Ивановны - Прохоров Борис родился в блокадном Ленинграде в январе 1942 года, умер 3 февраля двухмесячным младенцем.

Эти воспоминания написаны от лица Гужиной-Пименовой Валентины Владимировны, заслуженной учительницы России с 1972 года, ныне пенсионерки: «Я коренная ленинградка, потерявшая возможность из-за Великой Отечественной Войны вернуться жить в родной город, но никогда не теряющая связь с Ленинградом, в котором во время войны потеряла ближайшую родню: бабушку, дедушку, тетю, дядю, племянника.

Моя мама, Пименова Ольга Ивановна, малограмотная женщина с тремя классами образования, вдова, потерявшая в Великой Отечественной Войне в 1942 году мужа, Пименова Владимира Александровича, майора Красной Армии, награжденного в 1942 году орденом Красной Звезды, осталась с тремя малолетними детьми: мне было 11 лет, брату – 5 лет, сестренке – 3 года. Она выстояла в годы Великой Отечественной Войны, подняла нас, детей, дала нам высшее образование, научила уважать и хранить память о тех, кто завоевал Победу!

Это она, моя мама, сохранила письма из блокадного Ленинграда, когда наша семья жила в эвакуации в деревушке из 13 домиков, в деревне Кондалих Годуновского с/с Ивановской области, ожидая вестей – писем из блокадного Ленинграда, от отца, который защищал Ленинград и пропал без вести на Волховском участке фронта.

Эти блокадные письма буквально потрясают: в них столько трагизма и веры в Победу, стойкости, мужества! Жаль, что они сохранились не все. В одном из их бабушка сокрушалась о том, что перед войной она отослала мешок сухарей в деревню: она никогда не выбрасывала святой хлеб, сушила его и складывала в мешок, как будто знала, предчувствовала его драгоценность! В другом письме она сообщала о большой радости: в дедушкином пальто, в котором он в мирные дни ходил на работу и брал с собой завтрак, нашли промасленный, засохший бутерброд, для них это был великий праздник! У нас до сих пор бережно хранятся письма, проверенные цензурой и закапанные слезами.

Воспоминания записаны и оформлены

учеником 8б класса Важениным Сергеем.