Частички Победы

В этом году наша страна отмечает годовщину великого праздника – 65-летие победы Великой Отечественной войны. В каждой семье есть частички памяти этой войны. В нашей семье это медали прабабушки и прадедушки, а особенно те медали, которые были получены за героический поступок, спасший жизни многих людей.

Рассматривая медали прабабушки и прадедушки, я спросила у них: «Какая медаль самая ценная?» И каждый из них сказал, что все медали ценны, потому что они отражают кусочек какого-то события, произошедшего в их жизни. Тогда пришлось попросить их рассказать о фрагментах из их жизни, за что они получили медали.

Первым заговорил прадед, вспоминая эту историю как весёлое приключение. Летом 1943 года на участке, где они стояли с немцами, было затишье. Рота в которой он находился, охраняла берег реки. На другом берегу реки находились немцы. Рядом с ними разбился дивизион, с пушками. Мой прадед от нечего делать пошёл к ним в гости, так как там находились его знакомые земляки. Он никогда и не целился из пушки, и попросили позволить посмотреть ему в глазок прицела. Сам не понимая, что делает, он облокотился на что-то и пушка выстрелила. Все вокруг замерли, а потом начали его ругать. Он знал, что сделал это не специально, потому что полностью виноватым себя не считал. Но ему сразу сказали, что пойдёт под трибунал и вдруг в самый панический момент, когда моего прадеда хотели арестовать, приехал генерал и спросил: «Кто стрелял?» Ему ничего не оставалось, как сознаться, что стрелял он. Тогда генерал, вместо того, чтобы ругаться, обнял моего прадедушку и сказал, что он подбил штаб главнокомандующего всеми немецкими войсками в этом районе. И за это он позднее получил орден Красной звезды, хотя не предполагал, что так получится.

А прабабушка сказала, что непосредственно в боевых действиях она не участвовала, но когда была война, пищи было мало и все продукты выдавались по карточкам. Она работала на заводе и однажды утром, когда возвращалась с ночной смены, и проходила мимо продовольственного склада, она услышала подозрительные звуки. Моя прабабушка ничего не боялась. Она перелезла через забор и увидела, что кто-то ворует продукты со склада. Прабабушка поняла, что после этой кражи люди не получат долгожданных продуктов. Она подбежала к пожарному колоколу и начала бить, привлекая внимание. Так она предотвратила кражу продуктов со склада, за что получила правительственную награду.

Два описанных мною события разные, но они были совершены, когда все боролись против фашистов. Мой прадед убил главнокомандующего, а моя бабушка спасла многих от голода. Я читаю, что каждый поступок бесценен, потому что в итоге они были частичками Победы всей страны!

Коломникова Света, 6б класс