Эхо войны

Мой прадедушка, Невокшенов Пётр Николаевич, родился в 1916г. в городе Елец, Липецкой области. Он окончил артиллерийское училище в г.Благовещенске Амурской области. Там он познакомился с моей прабабушкой Верой Давидовной. После окончания училища он был направлен на службу в г.Карсаков, Сахалинской области.

Всю войну мой прадед охранял границу России от японцев, которые были готовы открыть второй фронт. И только после Великой победы над Германией наше правительство объявило войну Японии. Война была недолгой. Япония капитулировала через три месяца. За эти три месяца прадедушка успел получить контузию и провести некоторое время в лазарете.

Но и за это короткое время мой прадедушка был награждён орденами «Красной Звезды», «Боевого Красного знамени» и медалями за Победу над Японией и Германией. С бабушкой и дедушкой я была на могилке прадедушки. С фотографии на меня смотрел добрые, открытые, весёлые глаза человека с погонами капитана Советской Армии. Я видела, как на глазах моего деда появились слёзы, ведь его отец ушёл из жизни слишком рано, в 1955г., когда моему дедушке было 6 лет.

В 1953 году прадедушка был направлен в город Озёрск. Моя прабабушка осталась одна с четырьмя детьми. Она сумела достойно воспитать двух мальчиков и двух девочек. Я очень люблю своих бабушек и дедушек. Они так много времени отдают моему воспитанию. Я не хочу, чтобы была война, чтобы умирали люди, которых мы любили. Мы должны все объединиться против войны, должны свято чтить память тех, кто отдал жизнь за наше счастливое будущее.

Невокшенова Саша, 6а класс