Медали моего прадеда

Корнилов Петр Матвеевич

В нашей семье бережно хранятся награды моего прадеда Корнилова Петра Матвеевича: медали «За оборону Кавказа» и «За победу на Германией», ордена Отечественной войны первой и второй степени, орден Красной Звезды. Это наша семейная реликвия.

Война для прадеда началась рано: летом 1938 года он уже участвовал в боевых действиях в районе озера Хасан. А потом началась Великая Отечественная. И солдат Пётр Корнилов сначала телефонистом, потом разведчиком и, наконец, командиром автоматной роты прошёл фронтовой путь от Орла до Чехословакии. Воевал в Крыму и на Кавказе, был несколько раз ранен. Но самый главный бой для прадеда – бой за безымянную высоту. В январе 1944 года фашисты вели наблюдение за высадкой десанта с высоты 92/7 что находилась в Крыму под Керчью. Постоянно бомбили дивизионные склады. Под обстрелом погибло 2 батальона советских солдат. Тогда и пришёл приказ захватить высоту 92/7. П.М. Корнилов, уже командир роты автоматчиков, поднял в атаку солдат, и завязался рукопашный бой. Сражение было долгим, 4 раза Безымянная высота переходила из рук в руки. После боя 27 фашистов были взяты в плен.

За боевые заслуги в этом сражении прадед был награждён орденом Отечественной войны второй степени. Здесь же прадед был тяжело ранен, долго лечился в военных госпиталях Сочи и Туапсе. А после выздоровления – снова на фронт, в 323 гвардейский полк, который в конце войны вёл освободительные сражения в Польше и Чехословакии. Там и встретили прадед день Победы.

Я горжусь своим прадедом и сохраню память о нём.

Мастепан Алеша, 5б класс