Мир ребенка во время войны

Годы Отечественной Войны не забудутся никогда. Люди много говорят о подвигах солдат, офицеров, целых батальонов, полков, дивизий. Это, конечно, справедливо, но нельзя забывать и о маленьких детях, которым суждено было жить в эти грозные годы войны.

Самым тяжелым для детей того времени было то, что будучи маленькими, они уже познали все тяготы жизни.

Дети были необразованными, т.к. им пришлось бросить школу и идти работать, чтобы как-то прокормиться. Так как все мужчины ушли на фронт, дети вместе с женщинами работали в колхозах, на фабриках и заводах. Из-за нехватки рабочей силы, дети начинали работать с 12 лет, и даже раньше. Тяжелый физический труд, бесконечные страдания несомненно подорвали психику детей того времени. Маленьким, беззащитным им приходилось бороться не только за свою жизнь, но и за жизнь своих сестер и братьев. Дети постарше пытались поставить на ноги младших, вести домашнее хозяйство, пока их мать добывала хлеб.

Моей бабушке было 13 лет, когда началась война. Она росла в многодетной семье. В 14 лет она стала работать на ферме и параллельно растила 2 младших сестер и брата, старшие ушли на фронт. Замуж она вышла в 30 лет. К тому времени у всех трех ее воспитанников были семьи и росли дети.

Это говорить о том, что у детей, прошедших через все муки войны, сильно развиты чувство долга и ответственности. Если бы можно было заглянуть в глаза ребенку того времени, мы бы заметили не только страх и отчаяние, но и готовность, желание выжить во что бы то ни стало.

Несмотря на то, что эти дети были лишены детства, это были сильные духом «маленькие люди». Наверное, трудно не согласиться с мнением, что поколение детей, живших во время войны, само по себе уникально, потому как это маленькие взрослые, философы жизни, которые прошли лишения, невзгоды, смерть близких, но и маленькие радости, и счастье окончания войны.

Я имею представление о детях войны, опираясь на рассказы моей бабушки. Я понял, что эти ребята обладали, пожалуй, лучшими человеческими качествами. Дети в наше время не отличаются рвением к учебе. Во время войны дети вынуждены были сидеть с братишками и сестренками, готовить еду, ухаживать за животными, хлопотать по хозяйству, а нередко и работать на фабриках по 18 часов, что бы хоть как-то помочь семье.

Моя бабушка работала на обувной фабрике, помогая солдатам тем, что шила сапоги и плащи. И это в 13 лет! Подумать только, эти дети были опорой взрослым и выполняли столь недетскую работу. Девчонки засыпали у станка, но настолько были закалены, что научились не жаловаться.

В школу, конечно, ходить постоянно не удавалось, но дети, рвались туда с огромной радостью. Учителей было мало, а условия - суровыми. В школу со всего села сбегались дети разных возрастов и с упоением слушали учителя. Бумаги не было, дети писали карандашами между строк газетной бумаги. Бабушка даже в лютый мороз проходила пять километров в худых валенках для того, что бы получить знания.

Голод так же сыграл огромную роль в воспитании в ребенке его собственных качеств. Это учило их щедрости, справедливости. Ребенок не стремился все лучшее взять себе. Когда немец дарил пряник, ребенок не прятал его, а бежал домой и сразу делил на всю огромную семью. Такие лишения учили ребенка быть честными. Дети бы не избалованны, на их плечи легли взрослые проблемы. Они хотели быть полезными и нужными в нелегком взрослом труде.

Болезни, смерть учили их мужеству и воспитывали закалку. У бабушки умерла сестренка в возрасте трех месяцев, самой бабушке было 10 лет. Ребенка просто не смогли прокормить, так как корову забрали немцы, а мать потеряла молоко. Эта безвыходность научила бабушку быть заботливой и всегда стараться помочь тому, кто нуждался в помощи.

Дети войны не становились черствыми, просто они быстро повзрослели и обладали неповторимыми качествами, которыми вряд ли может выть наделен подросток нашего времени. Я трепетно отношусь к тому, что происходило тогда с моими дедушкой и бабушкой, т.к. понимаю, что это – образец мужественного ребенка, которого вряд ли еще когда-то встретится в наше время.

Денисов Сергей, 9б класс