Мои родные

Самсонов Кирилл Алексеевич

Мои родственники живут в разных городах нашей страны – в Москве и Петербурге, Калуге и Нижнем Новгороде, Арзамасе и Уфе… Но мне хочется рассказать историю моих родных по маминой линии. Мой прадедушка – Самсонов Кирилл Алексеевич и прабабушка – Максимова Анна Михайловна жили в деревне Куклино Калужской области. В деревне всегда жилось нелегко – разруха и голод после революции, кулаки и бедняки – но всегда с утра и до поздней ночи тяжёлый труд. В семье было 9 детей, но 5 умерли в младенчестве.

И вот началась война. Думиничский район не так уж далеко от знаменитых Брянских лесов. Когда немцы заняли эти районы, в лесах скрывались партизанские отряды и постоянно «тревожили» оккупантов дороги, нападали на захваченные деревни… В ответ немцы вешали партизан, угоняли жителей в плен, забирали скот и птицу.

В наш дом попал немецкий снаряд, и семья ютилась у соседей, где и своих было много. В то время детям было: 15-16 лет среднему Ивану, 20-21 старшему Илье (мой дедушка), 10-12 лет Петру и 4 года младшему Николаю. Илья окончил ФЗО и работал в Москве на оборонном заводе. Во время бомбежек часто ночевали на крышах домов, гасили зажигалки, поэтому он застудил лёгкие и получил тяжёлое заболевание, от которого умер в 45 лет. Когда немцы подошли к Москве, их завод был эвакуирован в Челябинск, а впоследствии он приехал в наш город и работал на заводе слесарем.

Он прибавил себе 2 года, чтобы казаться старше и его взяли бы на учёбу в ФЗО. Иван тоже прибавил себе 2 года и ушёл на фронт. Сначала новобранцы прошли обучение, а потом он был направлен в 68 танковую бригаду стрелком. В 1943 году получил тяжёлое ранение в ногу. Раненых было очень много, всех сразу увезти не могли, и ему пришлось долго лежать на земле. Молодая медсестра на шинели оттащила его с поля боя и на телеге отвезла в медсанбит. Так как он потерял много крови, состояние у него было тяжёлое и часть стопы отняли.

После госпиталя Иван Кириллович вернулся в родной колхоз. Работы было много, а оставались старики, женщины и дети. Земля после отступления немцев была заминирована, валялось оружие, каски, патроны. 12 летний Петя вместе с другом попытался разминировать снаряд, и взорвались на глазах женщин. Пахали на себе и на коровах. Отец Ивана – Кирилл Алексеевич был в годы войны председателем колхоза «Р.К.К.А.», в 1945 году отмечен грамотой правительства за самоотверженный труд в годы войны.

Тяжелее всего было женщинам. Дом, дети, работа в поле и колхозе – всё это было на их плечах. Анна Михайловна много вынесла, потеряла детей, но всегда добрая, приветливая, ласковая. После войны Иван Кириллович лечился от тяжёлых ран, здоровье пошатнулось, комиссия не разрешала заниматься тяжёлым трудом, и много лет он проработал на железнодорожном транспорте, продолжая трудиться в колхозе и дома. Умер он в 2001 году.

Правительство отметило его заслуги наградами: медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», медаль Жукова, орден «Отечественной войны» I степени, нагрудный знак к 25 -летию Победы, 10 юбилейных медалей: к 10, 20, 30, 40, 50, 60 – летию Победы, «50 лет вооружённых сил СССР» и другие.

Война – это всегда горе, потери, боль, невзгоды и страдания. Нам и сейчас трудно представить, как это было на самом деле тогда. В фильмах и книгах часто показаны героические события, а повседневный изматывающий труд изо дня в день, годами, чтобы сохранить детей, накормить, защитить, помочь стране… это всё за кадром.

Жена дедушки рассказывала, как в деревне остановился взвод сибиряков – все крепкие, молодые, в белых полушубках, смеялись, устраивались на ночлег – а на следующий день все пали в бою. При оккупации шли на хитрости, чтобы спасти скотину – гусям заталкивали в глотку орехи, чтобы они молчали и прятали под полами.

Прошло 65 лет с тех военных лет, мы с мамой были в тех местах, и что увидели? Деревни почти пустые, дорог нет, а могилы погибших заросли травой и почти неотличимы. Говорят – «война закончена, когда найден последний солдат», но так много их, безымянных, лежат на таких же старых кладбищах. Очень хочется верить, что придёт время, когда исполнится «никто не забыт, и ничто не забыто».

Смольникова Мария 9 «А».