Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Самым трагическим событием ХХ века была Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Почти 65 лет отделяет нашу Родину от тех страшных дней. Мы, сегодняшнее поколение, знаем о войне по книгам, фильмам и воспоминаниям родственников. Родину защищали наши прадеды.

Сегодня в преддверии 65-летнего юбилея Дня победы, хочется ещё раз отдать дань (сказать слова благодарности) тем, кто отстоял независимость страны на фронтах. Война, так или иначе, коснулась всех, всего населения Советского Союза. Лучшим памятникам всем погибшим будет то, что мы помним о них: о тех, кто сражался на фронте, и о тех, кто трудился в тылу.

Мой прадедушка Леонычев Василий Васильевич не воевал на фронте. Но вся его жизнь была отдана служению родному народу, поэтому он заслуживает того, чтобы о нём помнили. Он из того поколения, которое в годы Великой Отечественной войны приняло на свои плечи сложное хозяйство Родины, ковало победу над врагом в тылу.

Родился мой прадед 29 декабря 1901 года в семье орловского крестьянина. На Орловщине целые деревни носят одну фамилию. Прадедушкина фамилия там распространена. В повести А.П. Чехова «Мужики» она упоминается. Там есть такая фраза: «В деревне узнали о приезде гостей, и в избу набралось много народа. Пришли и Леонычевы…» Может, это о моих прапрадедушке и прапрабабушке? Семья у прадеда была большая: 12 человек. Бабушка мне рассказывала про мою прапрабабушку, Елену Григорьевну, Мать-героиню (было тогда такое почётное звание). Я видела её фотографию. Это маленькая хлопотливая старушка.

Прадедушка Василий был старшим сыном в семье. Ему в детстве приходилось много трудиться. С 12 лет начал он работать по найму помещика. С 1919г. по 1922г. дедушка участвовал в гражданской войне. Затем он поступил учиться на рабфак. Были в те времена учебные заведения.

После рабфака прадедушка поступил в Тимирязевскую академию, где получил специальность агронома. Перед самой войной он был направлен на Урал. Сначала прадед работал агрономом, принимал участие в создании первых совхозов. Потом прадед стал директором совхоза, а в 1-ые годы войны его выбрали 1-ым секретарём Агаповского района партии (это под Магнитогорском), где руководил сельским хозяйством крупного района нашей области. Он просился на фронт, где уже воевали два его младших брата – лётчики Алексей Васильевич Леонычев и Пётр Васильевич Леонычев (оба погибли в бою). Но прадеда не отпустили, так как он нужен был в тылу. На Урал из центральных областей были эвакуированы заводы, приехало много беженцев. Надо было их размещать, обеспечивать работой, жильём. Но главное – давать хлеб фронту. Это было очень трудно.

Прадед фактически не жил дома, он месяцами не видел семью, ездил по совхозам и колхозам. Он был хорошим организатором, умел разговаривать с людьми, зажигать их стремлением сделать как можно больше и лучше. Настойчивый, энергичный, умеющий добиваться своего, увлекающий людей личным примером человек. Лозунги: «Всё для фронта, всё для победы!», «Тыл и фронт – едины!» стали его девизом. С Урала на фронт шли эшелоны не только с танками и снарядами, но и с хлебом, мясом, с продовольствием. В этом была заслуга моего прадеда. А было ох как трудно! На фронт ушли мужчины, трудоспособное население, туда же отправилась техника (машины, тракторы). Остались в тылу старики, женщины и подростки. Вот они-то и кормили фронт. Работа в тылу была опасна, люди рисковали жизнью, так как враги находились и в тылу. Сколько раз прадеду приходилось пускать в ход свой именной пистолет! В районе орудовала группа бандитов. Она делала всё, чтобы сорвать работу тыла.

Если полистать областные газеты того времени (они хранятся в архиве), то на их страницах можно встретить и фамилию моего прадедушки. Леонычев В.В. был награждён орденом Ленина (высшая награда того времени) и орденом Трудового Красного Знамени, а после войны – медалью «За победу над фашистской Германией» и орденом Отечественной войны 1-ой степени. За годы войны прадедушка подорвал здоровье.

После войны он продолжал трудиться в сельском хозяйстве Челябинской области, за что и был отмечен правительственными наградами. Похоронен Леонычев В.В. в городе Челябинске в Аллее почётных людей Челябинска.

Текутьева Даша, 5б класс