Про моего прадеда

Залетов Леонидж Иванович

Я хочу рассказать об участнике Великой Отечественной Войны – о моём прадедушке, Залётове Леониде Ивановиче, о его наградах, которые хранятся в нашей семье и о его суровых буднях войны. Близится день Советской Армии и Военно-Морского флота, защитников границ нашей необъятной Родины. Они всегда на посту, служат своей Отчизне, выполняя свой священный долг, совершают подвиги, достойные воинской славы отцов и дедов. Поэтому мы можем спать спокойно.

Я не знаю, что такое война? Я читала про войну, смотрела документальные и художественные фильмы, слышала рассказы от мамы и папы о наших предках, кто воевал и погиб на этой войне, отдавая свои жизни, чтобы нам сейчас жилось хорошо.

День 23-го февраля для меня, для нашей большой семьи – это вдвойне памятный день. Поздравляя тех близких, которые отслужили в мирное время, и вечная память другим. 23-го февраля умер мой прадед Залётов Леонид Иванович, который прошёл трудный путь, прожил длинную, интересную, творческую жизнь. Прадеду Лёне пришлось служить в рядах Советской Армии на основании Конституции СССР и военного положения. Служба эта была необычайной, так как проходила она в грозные годы Великой Отечественной войны.

Воспоминания прадеда Лёни о войне очень интересны. ...Война, развязанная гитлеровской Германией 22-го июня 1941 года, принесла много бед и страданий советскому народу, народам Европы, вошла в каждый дом, затронула каждую семью. Я хорошо помню тот день. Воскресенье, солнечный, безоблачный день в Дзержинске, Горьковской области. И тревожное сообщение по радио: «Сегодня, в 4.00 утра…» Мы, студенты техникума, только что пошли на каникулы. Патриотический призыв: «Всё для фронта, всё для победы!» Вся группа механиков идёт работать на завод, выпускаем снаряды. Работаем по 12 часов в сутки, до января 1942 года, затем продолжение занятий на 3 курсе техникума.

Нашу группу комсомольцев пригласили в ГК ВЛКСМ на беседу, с нашего согласия последовали призывные повестки в техникум. Так началась моя служба в армии с реки Амур, а с 1 июня 1943 года непосредственно на Ленинградском фронте – защищать город Ленина и гнать врага до реки Эльбы и германии. Служил я в 238 гаубичном полку, а затем – в 96 Тяжёлой Артиллерийской бригаде, получившей позднее название Ленинградской.

Работа моя была рядовая, скромная. Был я вычислителем завода топографической разведки и связистом. Работа заключалась в «привязке» боевых позиций части, в отыскании и «засечке» целей противника, выдаче данных для стрельбы по целям, в обеспечении батареи дивизионов, НП и штаба непрерывной связью. Инструментом служили теодилит, визирная линейка, рулетка на 20 метров, металлические колышки, а для связи две катушки с проводом, телефонный аппарат на батарейках и средства для ликвидации порывов провода. Плюс ко всему каска, автомат и шанцевая лопатка. Эта работа сопровождалась постоянными опасностями, ибо фронт есть фронт.

Неожиданная встреча.

В мае 1944 года на Карельском перешейке встретился с родным братом, Февраль – приём в кандидаты и члены КПСС – ноябрь 1944 год. Первая фронтовая работа – обеспечение связью дивизионов и батарей, штаба и НП, «привязка» огневых точек и позиций к местности. Первая гибель связиста Симакова на линии, попавшего в квадрат миномётного обстрела врага. Первые похороны. Первый прощальный салют. Как это было больно – потерять друга и товарища!

Шли бои. 15-го января 1944 года ленинградский фронт пошёл в наступление. Были освобождены Красное Село, Гатчина, ряд других городов; в наступление к концу февраля освобождена вся Ленинградская область. Ленинград ликовал, ликовал весь советский народ. Бойцы, почуяв радость победы, вели бои, не чувствуя усталости. Освобождены Выборг, Нарва, Тарту, Рига, вся Прибалтика, остров Саарема Эзель. В составе 2-го Белорусского фронта 23-я Красноармейская Краснознамённая дивизия прорыва РГК и 96-я ТГАБр, ставшая Ленинградской, вступают на территорию Восточной Пруссии. Занимаем города Эльбинг, Данциг (Гданьск), Кёнигсберг. Принимают участие в освобождении территории Польши. И, наконец, 3 мая 1945 года на линии Висмар Виттенберга на реке Эльба соединились с союзными нам английскими войсками.

Война для нас не закончилась. Наша дивизия прошла своим ходом путь 1500 километров, из них с боями 900км, изгнала врага с территории 25000 квадратных километров. По окончании войны проходил службу в городах Нойштрелиц (Германия), Лигниц (Польша), и был демобилизован из г. Кёнигсберг (Калининград) в марте 1947 года.

По окончании службы вновь поступил на 3-ий курс техникума и по окончании его, в 1948 году оказался, после практики в НИИ-9 на заводе 20. В 1957 году я продолжил учёбу, окончил вечернее отделение Московского Инженерно-физического Института по специальности инженера-физика. Началась трудная, мирная жизнь. Мой прадед Лёня имеет непосредственное отношение к разработке и испытанию атомной бомбы. Над нашей страной нависла новая угроза со стороны США. Правительство страны поставило задачу – создать атомную бомбу.

Дед и другие не считали себя героями труда. Они выполняли ответственное задание правительства по изготовлению основных элементов для атомных бомб. Это главная задача для безопасности нашей Родины, для всего человечества. Задача была выполнена! Уже ликвидирована монополия США в области вооружения. Благодаря Курчатову и инженерам-физикам – сохраняется мир на земле. Многие из них умерли, дед Лёня имеет хроническую лучевую болезнь, перенёс операцию по удалению лёгкого, инвалид 2 группы. Все они были награждены правительственными наградами: Первый - орденом Почёта Второй – медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени». Мой прадед имеет 2 ордена, 18 медалей, 6 знаков Почёта.

О нём писали в военной газете «Родина зовёт», ему неоднократно объявляли благодарность. Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина. Я горужусь своими предками. Уважаю и ценю всё, что они сделали для нас, для Вас. Вечная им память!

Залётова Диана, 5б класс