Суровая война

Вот уже 65 лет прошло как окончилась война. Но память о ней не уходит из сердца, бередят душу горькие воспоминания о погибших дедах и отцах, матерях и сестрах. Недосчитались близких людей в каждой семье. Какой мерой измерить эту потерю? Осиротели миллионы детей, сотни тысяч женщин не вышли замуж, не создали семью.

Погибли настоящие герои, люди высокого достоинства и чести погибли, защищая родную землю и спасая весь мир от чудовищных замыслов фашистов. Более двадцати семи миллионов погибших – печальный итог второй Мировой войны. С этой ужасающей цифрой не хочет мириться сердце, не успокаивается душа. Сколько искалеченных судеб, сколько разрушенных семей!

Не обошла стороной война и мою семью. В мае, 1940 года, моему прадеду Сорокину Ивану Васильевичу, исполнилось 20 лет. Сколько счастливых лет впереди! Сколько рассветов! А надежд и планов?!

Это утро 1941 года изменило миллионы судеб: Германия напала на Россию. Весь советский народ встал на защиту своей РОДИНЫ. Не остался в стороне и мой прадед. Желание бороться за родную землю, освободить ее было превыше всего. Прадедушка стал связным в партизанском отряде. Много ценных сведений было передано им партизанам.

В 1943 году за связь и помощь партизанам мой прадед был арестован и отправлен в Германию в концлагерь Бухенвальде. «А жизнь в плену была тяжелой, - говорит мой прадед, - работали пленные на заводе Германии по двенадцать часов в день, кормили один раз в день вареной брюквой, заболевших или ослабленных здоровьем солдат сразу же расстреливали. Жалости ни к кому не было». В концлагере дедушку начали беспокоить сильные боли в ногах. Он не мог ходить, а уж тем более работать. Ослабленных, изнеможенных солдат приговорили к расстрелу. Среди них оказался и мой прадед. Сердце бешено колотилось от страха и осознания безысходности. Ночь прошла в неведении. Мертвая тишина стояла в ту дождливую ночь сорок пятого. Утром в комнату вошли немецкие офицеры. Всех вели на расстрел. Шли долго, время тянулось бесконечно. Лестница, мрачный темный коридор. Комната смерти оказалась просторной. Приговоренных солдат расставили вдоль стены в шеренгу. Перед прадедом проносилась такая короткая, но такая желанная жизнь: молодая жена и двое дочек, родившихся накануне войны.

Мой прадед не погиб в той войне, он умер в 1971 году, от болезни которую получил находясь в концлагере.

Стояновская Аня, 6а класс