Амельченко Мария Яковлевна

Вручение медали в честь 65-летия Победы, январь 2010года

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная Война, моей прабабушке, Амельченко Марии Яковлевне, было 15 лет. Она жила с родителями в колхозе Коммунар.

В семье было семеро детей: четыре сестры и три брата. Отец и братья ушли на фронт защищать Родину от фашистов. В колхозе остались женщины, старики и дети.

Мою прабабушку обучили и отправили работать на тракторе. Пахала и сеяла, а осенью в поле было страшно, но надо было работать. Женщины вязали варежки, носки и отправляли на фронт солдатам. Все в колхозе сдавали мясо и молоко, яйца и овощи для военных.

С войны не вернулся средний брат моей прабабушки, Балдин Василий Яковлевич, 1923г.р.  Он погиб защищая нашу Родину, во время разведывательной операции.  Его фамилия написана на мемориальной доске возле вечного огня г.Кыштыма.

Столярова Лиза, 2а класс