Бусыгины Георгий Петрович и Владимир Петрович

«Никто не забыт, ни что не забыто…»

В нашей семье на фронтах Великой Отечественной войны воевали два брата моей бабушки Лены. Когда началась война, моей бабушке было всего 5 лет, поэтому она многое не помнит и не знает.

Бусыгин Георгий Петрович Старший брат моей бабушки Бусыгин Георгий Петрович родился в Кировской области в 1918 году. До призыва в Армию он работал трактористом в колхозе. Его призвали в ряды Советской Армии в 1938 году и он служил в Ленинградской области в городе Дно. Когда началась война, его распределили в отдельный зенитный артиллерийский дивизион. Он специально выучился на прожекториста, это была очень ответственная служба для своевременного выявления самолетов противника и уничтожения их при помощи артиллерии. Однажды вражеский самолет попал прямо в прожектор , после чего он взорвался ,а дедушка Гера был контужен. Временно он потерял зрение, после чего был направлен в госпиталь. В госпитале его вылечили, и он опять вернулся в свою дивизию. В госпитале он познакомился со своей будущей женой Алевтиной.

Окончание войны встретил в городе Потсдаме в звании старшего лейтенанта. Но для него служба еще не закончилась. После войны его оставили в Потсдаме, начальником автомобильной части и он прослужил еще в Армии до 1950 года.

За боевые заслуги он был награжден орденом Красной Звезды , и неоднократно медалями. Пока он был жив, они с однополчанами часто встречались и вспоминали свои боевые подвиги.

Бусыгин Владимир Петрович Второй брат Бусыгин Владимир Петрович, родился в 1926 году. В армию его призвали, когда ему только исполнилось 17 лет. Его отправили воевать на Восточный фронт в 1943 году. Воевал он в Маньчжурии около города Сан-Синь с японскими войсками. Он был водителем, звание у него было сержант. После войны их часть стояла в городе Биробиджан. Он неоднократно был награжден за боевые заслуги медалями. Вернулся с войны в 1951 году. К сожалению этого бабушкиного брата тоже нет в живых.

Савина Света, 2б класс