Давлетчин Григорий Агулеевич

Мой прадедушка Давлетчин Григорий Агулеевич в 1943 году ушел на фронт 18-летним пареньком. По распределению попал на II Украинский фронт под командование маршала Рокоссовского в артиллерийские войска и был наводчиком орудия – пушки. Шли очень ожесточенные бои, многие товарищи погибли, а из боевого расчета, в котором воевал прадед, остались в живых только прадедушка и его друг, которого тоже звали Григорий. Свой первый «Орден Красной звезды» мой прадедушка получил в 1944 году. С боями шил они дальше на Запад, освобождая нашу Родину от фашистских захватчиков.

Мой прадедушка участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии, Польши. Долгожданную весть о Победе дедушка вместе с однополчанами получил в Праге. Домой вернулся награжденный «Орденом Красной Звезды», медалями: «За освобождение Будапешта», За освобождение Праги», «За доблесть и героизм в Великой Отечественной Войне», а второй орден Красной звезды нашел моего прадеда через много лет после войны.
После войны мой прадед поступил на службу в милицию, где и проработал 25 лет. За добросовестный труд был награжден медалями и значками отличия.
К сожалению, мой дедушка не дожил до этой славной даты – 60-летие Победы, но мы помним и чтим память наших бабушек и дедушек, не жалевших себя для Великой Победы в борьбе с фашизмом. Низкий поклон им и живым и мертвым.
Вечная память! С Днем Победы!
 Абдуллин Артем, 2а класс