Дмитриев Василий Филаретович

-Василий Филаретович, расскажите, пожалуйста о себе.

-Я родился 27.07.1918 года. 30 июня 1941 года был призван в армию. Сначала обучался в Уфимском пехотном ускоренном училище. Окончил его в январе 1942 года и был отправлен в действующую армию на фронт, в должности командира взвода пехоты. Участвовал в боевых действиях в составе Калининского фронта и был ранен в апреле 1942 года, под городом Белой Калининской области. после госпиталя был призван обратно на фронт, в должности командира стрелковой роты. В боях прошёл до города Великие Луки, где был второй раз ранен, после госпиталя был направлен в действующую армию по форсированию реки Одеры, на подступах к Берлину и его окружению.

-Какие награды Вы получили?

-За период боевых действий с января 1942 года по 9 мая 1945 года был награждён 2 орденами "Великой отечественной II степени", орденом "Красной Звезды", медалями: "За боевые заслуги", "За взятие Берлина","За победу над Германией". Имею 3 благодарности верховного главнокомандующего И.В.Сталина: за отличные боевые действия при прорыве обороны немцев на западном берегу Одера, за окрежение и взятие Берлина.

-Где Вы встретили Победу?

-В Грентовнирне, в Берлине.

-Что Вам больше всего запомнилось на войне?

-На войне всё запоминающееся. То мы переходим в контрнаступление, то немцы.

-Какое у Вас звание?

-После Победы демобилизировался в звании капитана.

-Что бы Вы пожелаете молодёжи?

-Учиться и только учиться, ведь без учёбы никакой перспективы нет.

-А мы, от имени школы, поздравляем Вас 60-летием Победы и желаем Вам счастья и здоровья, а так же долгих лет жизни.

С Дмитриевым Василием Филаретовичем

беседовали юнкоры школы

Благодарность, апрель 1945 года     Благодарность, арпель 1945 года     Благодарность, май 1945 года