Коваль Капиталина Евгеньевна

Коваль Капиталина Евгеньевна     Коваль К.Е. с мужем Коваль П.Г., ветераном ВОВ

Воспоминания о войне 1941-1945 гг

Коваль Капиталины Евгеньевны.

Шестьдесят лет - это целая жизнь, но нам, детям войны, никогда не забыть тот кошмар, который мы пережили. Главный лозунг того времени был: "Все для фронта, все для победы." И мы, полуголодные подростки, работали на полях и фермах, так как рабочих рук в колхозе не хватало. Всех мужчин забирали на фронт, в деревне остались старики, женщины и дети. Дети выполняли тяжелейшую работу: косили траву, потом собирали в стога, убирали урожай с полей, молотили и закладывали в закрома. Но нам этот хлеб, можно сказать, не доставался. Все сдавали государству, чтоб кормить воинов, а сами очень сильно голодали. Ели всяческие травы, корни, запасали из леса грибы и ягоды, но грибы даже нечем было посолить, не было соли, а о сахаре и думать не приходилось.

Когда мне исполнилось 13 лет, послали на лесозаготовки: рубили лес для восстановления разрушенных городов, работали от зари до зари, не было у нас ни выходных, ни праздников. Жили в бараках по 40 человек. А было это на севере, в Архангельской области. Морозы достигали 40-45 градусов, снег был очень глубокий, за день вся одежда на нас вымокнет, потом замерзнет и приезжали в барак как в скафандре. Вот такое страшное было у меня детство.

За этот адскй труд награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг" и удостоверением "Ветерана Великой Отечественной войны".

Я никому не желаю того, что пережили мы - дети войны.

Воспоминаниями делилась прабабушка Коваль Насти, 2а класс