Макаров Александр Петрович

Макаров Александр Петрович     Макаров Александр Петрович

Александр Петрович Макаров родился 17 июня 1921 года в деревне Кажакуль. Детство было очень трудным. Отец умер, когда Александру было 3 года. В 13 лет пришлось идти работать в совхоз, чтобы не умереть с голоду. Александр Петрович до сих пор не может вспомнить, платили ли ему за работу или нет. Выдавали по 800 грамм хлеба, кормили ребят в столовой. В 1936 году поступил учиться в ФЗУ (фабрично-заводское училище) г.Касли. По окончании работал формовщиком на знаменитом Каслинском заводе, одновременно был завклубом. Хоть и был очень молод, но дважды избирался депутатом сельского совета.

Но подошло время отдать долг Родине. В 1940 году Александра Петровича призвали служить в ряды Советской армии. Попал по распределению в Латвию в 48 дивизию под командыванием Богданова С.В. Только молодые солдаты привыкли к армейской жизни, как 17 июня 1941 года по приказу командира в срочном порядке отправились в Литву, как будто на учения, а 22 июня в 04 часа утра была объявлена война с Германией.

Полк Александра Петровича был артиллерийским, не хватало патронов, снарядов,  пришлось отступать, в живых остались единицы.

Александра Петровича ранило в голову и левую ногу, но сдаваться он не хотел. Немцы, сделав очередную "проческу", взяли в плен. Пол года солдат провел в лагере. Весил 35 килограммов, думал что умрет, не было никакой надежды, но товарищи выходили его. Пленных заставляли убирать урожай, копать окопы для немцев.

И в один из дней Александр Петрович и 2 его товарища совершили побег. Попали к нашим в 16 полк. В полку было 4000 человек, но от Одра до Эльбы дошло всего 360. И 8 мая 1945 года на Эльбе объявили, что немец разбит. Победа за нами!

На фотографии Александру Петровичу 24 года, и сделана она в Германии. Вернувшись в родной совхоз работал весовщиком, директором инкубаторной станции. У Александра Петровича много благодарностей, премий. Есть Орден "Отечественной Войны", медаль "За Победу над Германией", "Знак Фронтовика" и 10 юбилейных наград. У нас большая дружная семья. О войне прадедушка вспоминать не любит, сразу наворачиваются слезы, жаль товарищей, не доживших до наших дней.