Маренинова Евдокия Федоровна

Моя прабабушка Маренинова Евдокия Федоровна родилась 13 октября 1924 года в деревне Митькино. Родители работали в колхозе, а она училась, успев закончить только 7 классов. В январе 1942 года 3 человека из деревни были отправлены в школу ФЗО №4 на трубный завод. Во время войны это был военный завод №705. Выучившись в школе ФЗО на токаря, она проработала там 4 года.

Бабушкин цех №12 выпускал гильзы для «Катюши» и «Андрюши». «Катюша» - это самое грозное оружие второй Мировой войны, которого очень боялись немцы. Из цеха гильзы отправлялись на другой завод, где их заполняли порохом. Все рабочие работали по 12 часов в сутки (с 8 утра до 8 вечера, а потом с 8 вечера до 8 утра) без выходных. В мае 1944 года бабушкин цех отправили в город Тулу, потому что во время войны все заводы из Тулы были эвакуированы. Рабочие снимали свои станки и грузили их на платформы. Все токаря были отправлены вместе с оборудованием. В Туле бабушкин цех был восстановлен и до конца войны выпускал гильзы. За самоотверженный труд моя бабушка награждена медалями «1941 по 1945 год», к 50-летию Победы и удостоверением «участник ВОВ».

После войны бабушка вернулась в город Каменск-Уральский и проработала машинистом мостового крана на Синарском трубном заводе до самой пенсии. Рабочий стаж у нее 41 год, бабушка награждена медалью «Ветеран труда». В настоящее время она находится на пенсии. Я очень люблю свою бабушку и горжусь ей!

Савельева Вероника, 3б класс