Миляев Борис Павлович

Мой прадед, Миляев Борис Павлович, или дедушка Боря, так я его называл, в годы Великой Отечественной войны воевал с немецкими захватчиками, которые напали на нашу Родину.

Дедушка уже умер, но на дискете остались его воспоминания о войне. В 18 лет дедушку направили по комсомольской путевке на учебу в город Москву. Это был 1942 год. После месячной подготовке он был направлен на Калинский фронт под город Бжев, где участвовал в боевых действиях на установках «Катюша».

В бою был тяжело ранен и направлен в госпиталь в город Москву, где пролечился 6 месяцев. После госпиталя дедушка Боря был направлен в Златоуст на переподготовку. Здесь он получил звание лейтенанта и командира пулеметного взвода. Потом дедушка со своими боевыми товарищами участвовал в боях за освобождения Варшавы. Был награжден медалью «За отвагу».

Так, освобождая от фашистов нашу страну и другие страны, он дошел до Берлина. В одном бою он грамотно организовал действия пулеметных расчетов, в результате чего, немецкие орудия были захвачены. Немцы прекратили обстрел русских позиций. Батальон, в котором находился дедушка, поднялся и продолжил наступление. Враг был разгромлен.

За отвагу и мужество, проявленное в бою, мой дедушка был награжден орденом «Красной звезды». День Победы советского народа над фашисткой Германией дедушка встречал в Берлине.

Миляев Александр, 3б класс