Санников Николай Максимович

Мой дедушка, Санников Николай Максимович, родился 17 июня 1924 года в Ивановской области. На войну дедушку забрали в 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет. Дед воевал на втором Украинсокм фронте. Он был командиром танка Т-34, 78-го отдельного батальона. Батальон входил в 5-ю танковую армию. Маршалом Б.Т. войск был П.А. Ротмистров.

Дедушка прошел войну от Кременчуга до Румынии. В Румынии получил серьезное ранение и в 1944 году был демобилизован.

Дедушка был награжден: Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Отечественной войны II степени. Еще у него много медалей, в том числе "Взятие Берлина" и "Взятие Будапешта".

Моему дедушке 80 лет и он еще охотно работает в саду, играет со мной в шахматы, много читает.

Санников Никита, 3б класс