Шалаева Фаина Ивановна

Когда началась война моей прабабушке – Шалаевой Фаине Ивановне было 14 лет. Жила она в городе Иваново. В военное время во всех школах были военные госпитали, а дети учились по несколько человек по домам. Тетрадей, как сейчас, не было и дети писали между строчками газет. И как бы трудно не было, дети старались прилежно учиться. После 8 класса прабабушка поступила в ФЗО.

Все мужчины тогда ушли на фронт, женщины работали у станков, а дети и ученики работали на лесозаготовках и торфозаготовках. На лесозаготовках норма в день для ребенка 6 кубов леса. Тогда давали картошку и хлеб. Работали с самого утра и пока не стемнеет. Дети старались изо всех сил, чтобы помочь старшим и товарищам по фронту. Моя прабабушка выучилась на медсестру. Работала в госпитале. Там она встретила День Победы.

За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны моя прабабушка получила награды: «Ветеран Великой Отечественной войны» за 40 и 50 лет победы.

Колдаева Катя, 4в класс