Шарапов Тихон Афонасьевич

Мой прадедушка - герой Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка - Шарапов Тихон Афонасьевич - родился в апреле 1913 года, и когда пришла самая страшная и суровая война, он, как и многие другие, пошел защищать свою Родину.

Одним из самых первых ушел он на фронт, принимал участие в боевых сражениях, был лихим и удалым, не боялся врага, смело шел на встречу фашистам, он прошел с боями всю нашу страну, за самоотверженность и героизм ему были присвоены медаль "За отвагу", "За боевые заслуги".

Дальше он участвовал в освобождении Польши, во время переправы через реку Висла он спас своего командира, вытащив его раненого из воды.

Переправа через реку была тяжелая, вокруг взрывались снаряды, надо было перправлять орудия на плотах, помогать раненым, было много лошадей, которые везли подводы с ранеными и орудиями, лошадей переправляли отдельно, дедушка плыл вместе с лошадью, как вдруг рядом раздался взрыв, лошадь погибла, но и дедушка был тяжело ранен, его спасли товарищи, которые были рядом. Госпитали находились в лесу, в палатках, но и в таких тяжелых условиях, благодаря самоотверженности врачей, дедушке удалось спасти ногу, но на всю свою жизнь он остался инвалидом и дальше не смог продолжать воевать и вернулся домой.

За переправу на реке, спасение командира, он был удостоен ордена Славы II степени. А впоследствии был так же награжден медалью "За освобождение Варшавы".

Миллионы людей погибло в этой страшной войне, война не щадила никого, благодаря самоотверженности, храбрости нашего народа, людей, которые воевали за свою страну, за своих детей, мы смогли победить и избавить нашу страну, помочь другим странам освободиться от фашистских захватчиков, которые несли смерть и разрушение. И я счастлива, что мой дедушка, как и миллионы людей, принимал участие в этом освобождении, я считаю его героем.

Вереникин Вова, 3б класс