Шестериков Иван Петрович

Надевают наши деды

Боевые ордена!"

Шестериков Иван Петрович

Дорогой ценой досталась победа нашему народу над фашизмом во время Великой Отечественнной войны. По всей стране стоят памятники и обелиски, посвященные подвигу русского народа. Война не обошла стороной и нашу семью.

С детства я слышал много рассказов от бабушки и мамы о прадедушке Шестерикове Иване Петровиче. Перед войной он окончил летное училище и на фронт пошел в звании лейтенанта, ему было всего 33 года. Он служил в авиационнном истребительском полку, прошел с боями от Ленинграда до Берлина. Во время войны мой прдедушка совершил большое количество вылетов. Приходилось идти на задания и днем, и ночью. Дважды немцы подбивали его самолет, но опять возвращался в строй и продолжал бить врага. Много прадедшка рассказывал о том, что приходилось воевать вместе с сыном Сталина - Василием, он восхищался его смелостью, бесстрашием, отвагой. С горечью вспоминал о погибших друзьях. Ведь они были такими молодыми.

Родина высоко оценила заслуги моего прадедушки Шестерикова Ивана Петровича, наградив его двумя "Орденами Красной звезды" , "Орденом Ленина" и многими медалями.Вернулся он с фронта в звании майора. Потеряв многих друзей на войне, считал себя везучим человеком, потому что остался жив. Очень жаль, что я его видела только на фотографиях, потому что родилась после его смерти.

Каждый год 9 мая, видя на параде ветеранов войны, я испытываю гордость за то, что у меня был такой смелый и мужественный прадедушка.

Нагибина Радмила, 2а класс