Шипулин Александр Петрович

Из воспоминаний Шипулина Александра Петровича "Я начал войну со Сталинграда в самый разгар войны во второй Гаврдейской миномётной дивизии. Немецкую армию о главе с Паулюсом окружили 2 февраля. Взяли в плен 20000 немцев, в числе которых 24 генерала. Я видел, как ведут немцев (правда, генералов не видел).
Запомнилась разница в технике в начале и конце войны. Я воевал на знаменитых "катюшах". В начале войны их устанавливали на вкопанные в землю рамы, а позже на американских машинах "студебенкерах". В Сталинграде к залпу приходилось готовиться за 2 дня, а после залпа очень долго выкапывал рамы, а немцы тем временем вычисляли место, откуда давали залп. Поэтому в начале было много потерь.

Воевал до 16 мая в Чехословакии, куда нас забросили. Пришлось воевать с отборными эсэровскими войсками, которые не сдавались, несмотря на то, что война закончилась. Командир не дожил 8 часов до конца без боёв, когда уже послали на подписание Сталину приказ о возведении его в зване генерал-майора и Героя Советского Союза. А тогда был приказ Сталина - крупных руководителей хоронить только в больших городах Советского Союза. Я попал в почётный эскорт, который сопровождал его из Чехословакии и Львов, где его и похоронили.

Наша часть воевала в Германии, Венгрии, Чехословакии. За время войны меня ранили 2 раза. Одно из ранений я получил в Сталинграде, где был корректировщиком движения войск."

Сейчас Шипулину Александру Петровичу 81 год, но он работает на заводе, является активистом совета ветеранов и вообще, судя по всему, только начинает жить.

С ветераном школы беседовали юнкоры школы