Шламус Борис Иванович и Вера Тихоновна

Шламус Вера Тихоновна     Шламус Борис Иванович

Я хочу рассказать о моих родных дедушке и бабушке, молодость которых вышла на время Великой Отечественной Войны (ВОВ). Дедушка мой, Шламус Борис Иванович, родился 17 декабря 1920 года. 15 мая 1938 года был призван в армию, служба его проходила на Кавказе. Когда началась война, дедушкину часть перебросили под Москву. По его рассказам, там были очень тяжёлые бои, гитлеровцы всё наступали. Но наши воины стояли до последнего. Дедушка мой был награждён медалью "За отвагу". 7 ноября 1942 года он принимал участие в параде в Москве на Красной площади. После парада все солдаты пошли в бой - за Москву.

За войну дедушка был трижды ранен, 9 месяцев пробыл в госпиталях - последствия контузии. Во время войны был танкистом, стрелком, радистом, командиром воздушно-стрелкового взвода, принимал участие в боях на Московском, Центральном, Брянском, Белорусском фронтах.

Дедушка не любил вспоминать о войне, много друзей потерял он. А были они такие ещё молодые! По воспоминаниям дедушки, жестокие бои были на Курской дуге, при форсировании реки Днепр - много солдат утонуло в ней.

Тяжёлые бои были при взятии Берлина. Победу над фашистской Германией дедушка встретил в Берлине, это было 9 мая 1945 года. За отличные боевые действия дедушке были вручены многочисленные благодарности. За время войны дедушка был награждён орденом "Отечествнной войны II степени" множественными медалями: "За отвагу", "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Умер дедушка 5 апреля 1988 г., мне было всего лишь 1.5 месяца. Дедушка был участником войны, а бабушка моя, Шламус Вера Тихоновна - участница трудового фронта. Она родилась 19 июня 1925г. После окончания 7 классов школы 6 марта 1942г. бабушка пошла работать на шелкоткацкую фабрику "Красная заря", эвакуированную из Москвы в Оренбург. Приняли на фабрику ткачихой, потом работала монтажником, монтажировала сложные станки. на этих станках выпускали ткань по спецзаказу для военных самолётов. Работала бабушка, как и все рабочие, без выходных и отпуска. Рабочий день был 12-14 часов. После работы, немного отдохнув, разгружали на вокзале раненых. Во дворе фабрики был госпиталь, там дежурили, стирали, мыли, писали письма - помогали раненым. Также отправляли работников фабрики на лесозаготовки, и это "Всё для фронта!". Во время войны бабушка окончила курсы автоматчиков при военкомате, но на фронт не попала.

За отличную работу была награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.", "30 лет...", "40 лет...", "50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.", "Ветеран труда".

Я горжусь своими родными дедушкой и бабушкой. Я благодарна им, и всем, всем людям, которые отдали свою молодость, жизнь за наше светлое будущее в боях с фашистской Германией.

Спасибо Вам!

Шламус Дарья, 11а класс