Слесаревы Виктор Егорович и Василий Сергеевич

Я расскажу о двух своих дедушках, которые жили в Белоруссии во время войны. В самом начале войны в нее вошли немцы. Мои деды - Слесарев Виктор Егорович и Слесарев Василий Сергеевич были мальчишками 9 и 11 лет.

От мала до велика все работали на победу. Вот и они не сидели,сложа руки. Витя и Вася были постухами и связными партизанского отряда. Перегоняя скот с патбища на пастбища, они добывали ценные сведения о вражеских расположениях войск. Однажды они пригнали стадо в свою деревню, чтобы получить новое задание. Витя и Вася знали только,что задание должна принести из партизанского отряда девушка.

Мальчики решили навестить своих родных. Идут по деревне и удивляются, что пусто в ней. Они подходят к дому Вити и видят там огромную толпу. Фашисты согнали всех односельчан к дому Слесаревых. Мальчишки увидели, как из дома немцы вывели младшую сестренку Машу и маму. Две соседки успели схватить Васю и Витю. Заткнули им рты, чтобы те не побежали к своим родным. В это время прозвучали выстрелы. Сестренка побежала в толпу, а мать упала. Фашисты еще что-то прокричали в избу, а потом ее подожгли. Мальчики это все видели. Односельчане спасли их от смерти. Изба сгорела, а под печкой задохнулась его старшая сестра Анна, которая должна была передать задание Вите и Васе из партизанского отряда.

После войны они пошли служить в армию и потеряли друг друга. Только через 20 лет встретились. А жили совсем рядом друг с другом - один в Челябинске, другой в Озерске. Мои деды давно умерли, я их видел только на фотографиях, но горжусь стойкостью и мужеством своих дедов.

Рубинштейн Витя, 3б класс