Смирнов Павел Иванович

Праздник со слезами на глазах.

День Победы - это праздник со слезами на глазах. В этот день каждая семья вспоминает своих родных и близких, погибших в Великую Отечественную войну. И наша семья вспоминает двух бабушкиных братьев, погибших в этой войне. Один из её братьев пропал безвести, а другой погиб в Сталинградской битве.
Прошлым летом мы собирались поехать к Чёрному морю на автомобиле, и бабушка, зная, что мы поедем через Волгоград, попросила поискать в списке погибших на Мамаевом кургане её брата.
Когда мы приехали на Мамаев курган, большое впечатление произвела на меня статуя «Родина-Мать» своими огромными размерами. В пантеоне воинской славы посредине находится огромная рука, держащая факел вечного огня, а вокруг на стенах выложены тысячи фамилий погибших солдат. Среди них, после долгих поисков, мы нашли имя бабушкиного брата: «Рядовой Смирнов Павел Иванович».
Так моя бабушка узнала, где похоронен один из её братьев. В День Победы мы празднуем победу над фашистской Германией, но всегда должны помнить, какой ценой она досталась нашей стране.
Голосова Настя, 3в класс