Смирнова Мария Николаевна

Смирнова Мария Николаевна     Смирнова Мария Николаевна

Вместе со всем советским народом, уральцы защищали родную землю. Во время войны в городе Соликамске Пермской области располагалось танковое училище, которое готовило командиров и водителей танков, самоходных орудий и аэросаней. Молодые люди разных национальностей осваивали боевую технику, чтобы в рядах Красной Армии наносить сокрушительные удары по врагу.

Громя ненавистного врага, уральцы свято помнили слова клятвы: «Не жалея крови и жизни своей, отцы наши отстаивали молодую Советскую власть. Вы доверили нам повести на немецко-фашистских захватчиков грозные боевые машины. Мы оправдаем ваше доверие и клянемся быть образцом воинской дисциплины, свято соблюдать порядок и организованность, в совершенстве овладеть боевой техникой. Мы не дрогнем в боях за русскую землю. Не пожалеем крови и самой жизни ради полного освобождения родной земли от немецких захватчиков».

За героические подвиги при выполнении заданий командования высокое звание «Героя Советского Союза» было присвоено одиннадцати воинам - соликамцам. Это Николай Ильич Борисов первое боевое крещение он принял на Калининском фронте близ города Ржева в 1942 году. Позднее освобождал Белоруссию, Прибалтику. Борисов награжден также орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями. При штурме Кенигсберга Борисов, переодетый в немецкую форму, с группой разведчиков проник на улицы осажденного города. Разведчики добыли ценные све¬дения о противнике, разведали его огневые точки. За это Н.И. Борисов был награжден третьим орденом Славы - I степени.

Во время войны Урал стал главной кузницей оружия, военным арсеналом страны. «Все для фронта, все для победы над врагом!» - этот девиз определял всю работу в тылу, и грудящиеся Соликамска трудились не покладая рук. На место ушедших становились отцы, матери, жены и сестры. Женщины овладевали мужскими профессиями. Среди рабочих ширилось движение за выполнение двух и более норм в день. Перестроив свою работу на военный лад, трудящиеся Соликамска, по сравнению с довоенным 1940 года, давали продукции больше в четыре с лишним раза больше. Для нужд фронта выпускалось 54 вида оборонной продукции.

Именно на одном из заводов по выпуску оружия в г. Соликамске работала моя прабабушка Мария Николаевна, в тяжелых условиях, по 12-14 часов в день, без выходных, внося свой вклад ради победы над врагом. За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945г. была награждена медалью.

Труженики Урала посылали воинам Красной Армии хлеб, мясо, масло, валенки, полушубки. В годы войны, сотни жителей Соликамска стали донорами, они безвозмездно отдавали кровь для тяжелораненых концов и офицеров, находящихся на излечении в городских госпиталях. Наконец, народ одержал победу над врагом благодаря единству фронта и пыла. горячей любви к Родине.

Барышев Павел, 4в класс