Стародубова Людмила Петровна

Стародубова Любдмила Петровна

Стародубова Людмила Петровна родилась в 1923 год в городе Рассказов Тамбовской области. Закончила десятый класс и в 1941 году началась война. Сразу после выпускного бала всех ребят забрали на фронт. А девушек послали копать окопы для солдат и противотанковые рвы. Когда немецкая армия стала подходить к Москве, всех стали отправлять домой.

Но до Москвы нашему ветерану пришлось выдержать страшные бомбежки, продолжавшиеся больше трех месяцев. Когда приехали домой, то все девушки стали ходить в госпиталь и помогать раненым. Так продолжалась жизнь Людмилы Петровны до 1942 года.

В апреле она пошла в военкомат, где ее направили в Тамбов, в Мичуринское училище связи. Там девушки учились на связистов. Там же их учили отличать различные марки самолетов друг от друга (чтобы знать, какой самолет приближается). Учеба продолжалась 3 месяца. Дальше все обучающиеся были посланы под Воронеж в отдельную роту связи.

Так Людмила Петровна прошла до Румынии. Была одной из связисток в Сталинградской и Истребительской дивизии. У каждой из связисток были специальные приборы, показывающие, какой самолет и оттуда летит. Они передавали эти сведения своим начальникам, а те в свою очередь, посылали летчиков для уничтожения вражеских самолетов. Людмила Петровна прошла большой путь с этой дивизией. Из Воронежа в Сталинград, потом в Одессу, Ростов и в Румынию. Победу встретила в Бухаресте, где добивали последних немцев.