Трубников Владимир Иванович

Мой прадедушка – участник Великой Отечественной Войны. Его зовут Трубников Владимир Иванович. Он родился в 1926 году 16 апреля в селе Нижний Карачай Воронежской Губернии, в семье рабочих. Я называл его дедушка Вова.

Когда началась Великая Отечественная Война ему было 15 лет. В 1943 году деду исполнилось 18 лет и его призвали в ряды Советской Армии. По распределению в военкомате он попал в школу сержантов. В дальнейшем воевал на Беломорском фронте. Участвуя в боях за взятие Кенигсберга, получил медаль. В этом бою фашисты дедушку ранили в ногу, его спасла медсестра по имени Лиза. Мою бабушку прадедушка назвал Елизаветой в память об этой сестре милосердия.

Войну закончил в Германии. За победу над Германией получил боевую медаль. После войны дед поступил в саратовское военное училище. В мирное время посвятил себя военному ремеслу. В Латвии он боролся с бандой бандеровцев. Потом судьба забросила его на Урал в город Сунгуль, а в дальнейшем в город Челябинск-40, где дедушка и служил до пенсии. Вышел в отставку полковником. В 1993 году наш дедушка умер. Но всегда  он остался в наших сердцах, в памяти мужественным, сильным, храбрым и справедливым человеком. Его закалила жизнь.

На долю его поколения выпала тяжелая ноша войны. Они боролись за наше светлое будущее и мир на всей Земле!

Вечная память героям!

Суворов Никита, 4в класс