Воробьев Петр Степанович

На каком фронте воевал Пётр Степанович Воробьёв?

Пётр Степанович Воробьёв воевал на I Дальневосточном фронте. В 1939 году П.С. Воробьёв из Челябинска отправили на Владивосток. Из Владивостока в Сахалин, с 179 стрелковым полком. Затем его перевели в 187 полк-радистом. радистом он прослужил недолго, его перевели в телефонисты.

Весной 1940 года П.С. Воробьёв вернулся в 179 стрелковый полк. Этот полк находился в тайге. С 1941 по 1942 год служил в 179 стрелковом полку. Пост находился возле границы Китая. В 1942 году, весной 250 человек с Сахалина отправили в Александровск, пробыли они так 2 недели, а после их отправили на станцию "Завитая" в Артеллерийское училище. Затем привезли в Хабаровск, для учёбы в Хабаровском Артиллерийском училище. Там ему присвоили звание офицера. В 1943 году учёба кончилась. И Пётр Степанович был направлен в 46 артиллерийский полк. Там его назначили командиром. В 8 августа 1945 года подошли к границе с Японией. С 8 августа 1944 по 20 апреля 1945 года П.С. Воробьёв служил в Манчжурии, а с апреля 1945 года в Пекине, в августе пришёл приказ о демобилизации. За всё это время не видел ни одного японского самолёта.

За время войны был награждён: "За победу над Японией", "За все труды", "Орденом отечественной войны II степени". Его звания: солдат, младший лейтенант, офицер, командир. 13 сентября 1945 года Пётр Степанович Воробьёв вернулся в Челябинск.

С ветераном Великой Отечественной Войны беседовали:

Калганова Кристина, Житлухина Аня, Пилюгина Аня.