Загуляев Григорий Васильевич

В нашей семье участником Великой Отечественной Войны был  дедушка моей мамы, мой прадедушка Загуляев Григорий Васильевич.

Со второго каурса Казанского Авиационного института его перевели на ускоренные курсы военных штурманов, т.к. началась война. Дедушка летал на бомборировщике. Был ранен. Он принимал участние в обороне Москвы в 1941 году. Воевал на Карельском, Ленинградском фронтах. Войну закончил в Венгрии, в звании капитана. Награжден двумя орденами "Красной Звезды", орденом "Отечественной войны", медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", многочисленными юбилейными медалями участника ВОВ. После войны дед закончил Краснознаменную Военно-воздушную Академию. Служил в северном военном округе (в Карелии). В 1960 году был направлен в Челябинское Высшее Краснознаменное Авиационное училище штурманов преподавателем. Закончил службу в звании подполковника ВВС.

Я никогда не видела своего дедушку, т.к. он умер за семь лет до мого рождения, но я горжусь тем, член моей семьи отставивал землю своих отцов, свое Отечество.

Дубовик Алиса, 4в класс