Воспитание патриотизма

Люди! Покуда сердца стучатся,
Какою ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них,
Чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
Чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли,
Помните!
К мерцающим звездам ведя корабли
О погибших,
Встречайте трепетную весну,
Люди Земли!
Убейте войну, прокляните войну,
Люди Земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придет никогда
Заклинаю:

(Р.Рождественский)

Благодаря патриотизму и героизму народа, России удавалось выходить из самых тяжелых ситуаций в самые сложные периоды своей истории. Уроки истории призваны помочь школьникам пережить и осмыслить все положительное, что было в прошлом. Усвоение учащимися идеи любви к Родине, ко всему человечеству, привитие общечеловеческих норм нравственности является важнейшим этапом формирования гражданственности, воспитания Гражданина России. Знания о Родине должны вызывать не только гордость за ее достижения, но и сердечную боль, тревогу.

История - это могучая и вечно живая сила, которая творит Патриота, Гражданина.

К сожалению сейчас у многих людей потеряны ценностные ориентиры, утрачено чувство любви к своей Родине. Горько осознавать, что в нашем современном обществе граждане не связывают себя, свою жизнь с процветанием и могуществом Отечества, забыли его историю, не понимают, что “ без прошлого нет настоящего, не может быть будущего, что без любви к Отечеству нет и не может быть любви к Человечеству.”

Со страниц журналов, газет, с экранов телевидения, по - существу, исчезла тема Родины, замалчивается или очерняется ее прошлое, искажаются многие факты. Нам все чаще пытаются внушить такие мысли, как, например, идеи о том, что главный вклад в победу над фашизмом внесли США, и именно им мы обязаны тем, что смогли освободить свою Родину и водрузить знамя Победы над рейхстагом. Страна забыла своих героев, забыла тех, кому она обязана своим существованием, своей независимостью.

Через уроки истории, через различные проекты мы можем воспитывать патриотов, прививать чувство любви к Родине, к ее героическому прошлому.

Предлагаем вашему вниманию мини-проекты с уроков истории, которые призваны напомнить подрастающему поколению о страшных днях войны, о том, как истреблялись тысячи ни в чем неповинных людей, о тех, кто вел страну к победе над фашизмом.

Фашизм.

Фашизм - преступление против человечества.

Фашизм. Концентрационные лагеря.

Ужасы Дахау.

Каунасское гетто.

Саласпилсский концлагерь.

Концентрационные лагеря - ужаснейшие тюрьмы фашистов.

Фашизм - преступление против человечества. Холокост.

Лагеря смерти.

Штуттгоф.

Я родом не из детства - из войны.

Собаки во время войны.

Маршалы Победы: Георгий Жуков.

Выдающиеся конструкторы.

Оборона Брестской крепости.

Крым во время Великой Отечественной Войны.

Курская дуга.

Города герои.

И музы не молчали...

Искусство в начале Великой Отечестенной войны.